Beratung

Folgende Anbieter von Beratung zum Ökolandbau sind in Schleswig-Holstein tätig:

Versuchs- und Beratungsring Ökologischer Landbau im Norden e.V.

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel.: 04331-333460, Fax: 04331-333462
0170 8028261
info@oekoring-sh.de
www.oekoring-sh.de

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Björn Ortmanns, Gerd Ulrich Krug
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331/9453-327 und 324
bortmanns@lksh.de, gkrug@lksh.de
www.lksh.de/landwirtschaft/pflanze/oekologischer-landbau

Beratung der Öko-Verbände

Bioland Schleswig-Holstein, Hamburg und Mecklenburg-Vorpommern

Anna Lotterhos
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel. 04331 9438175
anna.lotterhos@bioland.de
www.bioland.de/ueber-uns/landesverbaende/schleswig-holsteinhamburgmecklenburg-vorpommern/shhhmv-ansprechpartner.html

Demeter im Norden

Christof Klemmer
Hof Sophienlust 24241
Schierensee
Tel. 04347-9090597 oder 0160 322 13 38
christof.klemmer@yahoo.de
www.demeter-im-norden.de/index.php/ueber-uns.html

Naturland Fachberatung

Andreas Jessen
Bahnhofstraße 15 b
27374 Visselhövede
Tel: 04262-957 267
Mobil: 0172 659 8053
a.jessen@naturland-beratung.de
www.naturland-beratung.de

Biopark Beratung

Biopark Markt GmbH
Stefan Horn, Uwe Sprick, Jens Freitag
Stavenhagener Straße 41
17139 Malchin
Tel. 03994-2095-0
Fax 03994-2095-20
info@biopark-mv.de
www.biopark.de/handel/markt.php

Öko-Obstbau Norddeutschland Versuchs- und Beratungsring e.V.

Esteburg Obstbauzentrum Jork
Peter Heyne
Moorende 53, 21635 Jork
Tel.: 04162/6016-134 / -0
Fax: 04162/6016-610 / -600
peter.heyne@lwk-niedersachsen.de 
www.oeon.de